Центр культуры и народного творчества

Центр культуры и народного творчества

Одельский центр культуры и народного творчества имеет свою «изюминку». Это единственный в Беларуси музей народных инструментов, который создал и продолжает пополнять человек-оркестр Марьян Скрамблевич, участник различных международных и республиканских фестивалей и выставок-ярмарок народных ремесел, почетный гражданин Гродненского района.

Творчество Скрамблевича Марьяна Антоновича по изготовлению музыкальных инструментов занесено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как элемент нематериально культурного наследия.

Целью и основной задачей клубной деятельности является сохранение и развитие народной культуры, передавать и учить молодое поколение традициям и обрядам, прививать любовь к родителям, проводить работу с хранителями традиций, народными умельцами, сохранять своеобразие культурной жизни агрогородка.

Традиционная кухня аг.Одельск занесена в Государственный список историко-культурных ценностей РБ как элемент нематериально культурного наследия.

Обращают на себя внимание обновленные здания сада-школы, ЦКиНТ, библиотеки, которые после ремонта стали уютнее, а библиотека – более популярной среди местных жителей. Всем приятно приходить в светлые, современные здания.

Агрогородок Одельск, ЦКиНТ и костел Вознесения Пресвятой Девы Марии входят в туристическо-экскурсионный маршрут «Ад прадзедаў спакон вякоў нам засталася спадчына» Гродненского района.

В аг.Одельск установлен памятный знак, который был открыт архиепископом Т. Кондрусевичем.

Аг.Одельск имеет свой флаг и герб.

Традиционно в агрогородке проходит областной праздник мельников «Круціцеся жорны».

© 2018 СПК «Пограничный» Гродненского района.

Разработано в